Mañana y tarde CEPA Plus Ultra (Logroño) Geografía e Historia Tarde 2. CEPA Rioja Alta (Santo Domingo de la Calzada) Geografía e Historia Tarde 1


Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "Mañana y tarde CEPA Plus Ultra (Logroño) Geografía e Historia Tarde 2. CEPA Rioja Alta (Santo Domingo de la Calzada) Geografía e Historia Tarde 1"

Transcripción

1 CEPA Plus Ultra (Logroño) Física y Química Mañana y tarde CEPA Plus Ultra (Logroño) Geografía e Historia Tarde 2 1 CEPA Plus Ultra (Logroño) Inglés (Prim.) Mañana y tarde 1 CEPA Plus Ultra (Logroño) Lengua y Literatura Mañana y tarde 1 CEPA Rioja Alta (Santo Domingo de la Calzada) Geografía e Historia Tarde 1 CEPA San Francisco (Calahorra) Biología y Geología Tarde 2 CEPA San Francisco (Calahorra) Geografía e Historia Tarde 4 CEPA San Francisco (Calahorra) Inglés Tarde 2 CPC Amor Misericordioso (Alfaro) Lengua Castellana Mañana 1 CPC Amor Misericordioso (Alfaro) Matemáticas Mañana 1 CPC Compañía de María (Enseñanza) (Logroño) Ciencias Sociales Mañana 1 CPC Compañía de María (Enseñanza) (Logroño) Lengua Castellana Mañana 1 CPC Compañía de María (Enseñanza) (Logroño) Matemáticas, Física y Química Mañana 1 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Biología y Geología (bilingüe) Mañana 1 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Ciencias Sociales Mañana 3 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Física y Química Mañana 1 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Inglés (bilingüe) Mañana 2 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Lengua Castellana Mañana 2 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Matemáticas Mañana 3 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Plástica Mañana 2 CPC Escuelas Pías (Escolapios) (Logroño) Tecnología Mañana 2 CPC Inmaculado Corazón de María (Escolapias) (Logroño) Biología y G., Física y Química Mañana 1 CPC Inmaculado Corazón de María (Escolapias) (Logroño) Biología y Geología Mañana 1 CPC Inmaculado Corazón de María (Escolapias) (Logroño) C. Sociales, Filosofía y Religión Mañana 1 CPC Inmaculado Corazón de María (Escolapias) (Logroño) Economía (Sociales) Mañana 1 Fecha

2 CPC Inmaculado Corazón de María (Escolapias) (Logroño) Geografía e Historia Mañana 1 CPC Inmaculado Corazón de María (Escolapias) (Logroño) Matemáticas y Tecnología Mañana 1 CPC Inmaculado Corazón de María (Escolapias) (Logroño) Matemáticas, Física y Química Mañana 1 CPC La Salle-El Pilar (Alfaro) Biología y Geología; Ciencias Naturales Mañana 1 CPC La Salle-El Pilar (Alfaro) Ciencias Sociales; Geografía e Historia Mañana 1 CPC La Salle-El Pilar (Alfaro) Inglés Mañana 1 CPC La Salle-El Pilar (Alfaro) Matemáticas Mañana 1 CPC La Salle-El Pilar (Alfaro) Tecnología Plástica Mañana 1 CPC La Salle-La Estrella (San Asensio) Inglés Mañana 1 CPC La Salle-La Estrella (San Asensio) Matemáticas, Biología y Geología Mañana 1 CPC La Salle-La Estrella (San Asensio) Matemáticas, Física y Química Mañana 1 CPC Los Boscos (Logroño) Ciencias Naturales, Matemáticas Mañana 2 CPC Los Boscos (Logroño) Informática Mañana 2 CPC Los Boscos (Logroño) Informática (bilingüe) Mañana 1 CPC Los Boscos (Logroño) Inglés Mañana 1 CPC Los Boscos (Logroño) Lengua Castellana Mañana 2 CPC Los Boscos (Logroño) Mecánica Mañana 1 CPC Purísima Concepcion y Stª Mª Micaela (Adoratrices) (Logroño) Inglés Mañana 2 CPC Rey Pastor (Logroño) Biología y Geología; Física y Química Mañana 1 CPC Rey Pastor (Logroño) Geografía e Historia Mañana 1 CPC Rey Pastor (Logroño) Inglés Mañana 1 CPC Rey Pastor (Logroño) Lengua Castellana Mañana 1 CPC Rey Pastor (Logroño) Matemáticas, Biología, Física y Química Mañana 1 CPC Sagrado Corazón (Haro) Dibujo Mañana 1 CPC Sagrado Corazón (Haro) Geografía e Historia Mañana 1 Fecha

3 CPC Sagrado Corazón (Haro) Lengua Castellana Mañana 1 CPC Sagrado Corazón (Haro) Matemáticas Mañana 1 CPC Sagrado Corazón-Jesuitas (Logroño) Geografía e Historia Mañana 1 CPC Sagrado Corazón-Jesuitas (Logroño) Informática Mañana 1 CPC Sagrado Corazón-Jesuitas (Logroño) Matemáticas Mañana 1 CPC San Agustín (Calahorra) Ciencias Sociales Mañana 1 CPC San Agustín (Calahorra) Dibujo Mañana 1 CPC San Agustín (Calahorra) Inglés Mañana 1 CPC San José (Maristas) (Logroño) Geografía e Historia Mañana 1 CPC San José (Maristas) (Logroño) Matemáticas Mañana 1 CPC San José (Maristas) (Logroño) Plástica Mañana 1 CPC Santa María (Marianistas) (Logroño) Inglés, Lengua Castellana Mañana 1 CPC Santa María (Marianistas) (Logroño) Matemáticas, Biología y Geología Mañana 1 CPC Santa María (Marianistas) (Logroño) Matemáticas, Física y Química Mañana 1 CPC Santa Teresa (Calahorra) Geografía e Historia Mañana 1 CPC Santa Teresa (Calahorra) Lengua Castellana Mañana 1 CPC Santa Teresa (Calahorra) Matemáticas Mañana 1 Escuela Oficial de Idiomas "El Fuero de Logroño" (Logroño) Inglés Tarde 2 Escuela Oficial de Idiomas de Calahorra Francés Tarde 1 Escuela Oficial de Idiomas de Haro Inglés Tarde 1 IES Batalla de Clavijo (Logroño) Biología y Geología Mañana 1 IES Batalla de Clavijo (Logroño) Economía Mañana 1 IES Batalla de Clavijo (Logroño) Inglés Mañana 1 IES Batalla de Clavijo (Logroño) Lengua Castellana Mañana 1 IES Batalla de Clavijo (Logroño) Matemáticas Mañana 1 IES Celso Díaz (Arnedo) Biología y Geología Mañana 2 Fecha

4 IES Celso Díaz (Arnedo) Geografía e Historia Mañana 2 IES Celso Díaz (Arnedo) Matemáticas Mañana 3 IES Ciudad de Haro (Haro) Inglés Mañana 4 IES Ciudad de Haro (Haro) Lengua Castellana Mañana 2 IES Ciudad de Haro (Haro) Matemáticas Mañana 1 IES Comercio (Logroño) Geografía e Historia Mañana 2 IES Comercio (Logroño) PGA (Gestión Admin.) Tarde 1 IES Comercio (Logroño) Sistemas y Aplicaciones Informáticas de FP Tarde 1 IES Duques de Nájera (Logroño) FOL-Formación y Orientación Laboral Mañana 1 IES Duques de Nájera (Logroño) Geografía e Historia Mañana 1 IES Duques de Nájera (Logroño) Inglés Mañana 1 IES Duques de Nájera (Logroño) Lengua Castellana Mañana 1 IES Duques de Nájera (Logroño) Procesos Sanitarios Tarde 2 IES Escultor Daniel (Logroño) Biología y Geología Mañana 1 IES Escultor Daniel (Logroño) Ciencias Sociales Mañana 2 IES Escultor Daniel (Logroño) Geografía e Historia Mañana 1 IES Escultor Daniel (Logroño) Inglés Mañana 1 IES Escultor Daniel (Logroño) Lengua Castellana Mañana 1 IES Escultor Daniel (Logroño) Matemáticas Mañana 1 IES Escultor Daniel (Logroño) Plástica Mañana 1 IES Escultor Daniel (Logroño) Tecnología Mañana 1 IES Esteban Manuel de Villegas (Nájera) Biología y Geología Mañana 2 IES Esteban Manuel de Villegas (Nájera) Filosofía Mañana 2 IES Esteban Manuel de Villegas (Nájera) Lengua Castellana Mañana 1 IES Esteban Manuel de Villegas (Nájera) Matemáticas Mañana 1 Fecha

5 IES Francisco Tomás y Valiente (Fuenmayor) Biología y Geología Mañana 2 IES Francisco Tomás y Valiente (Fuenmayor) Matemáticas Mañana 1 IES Gonzalo de Berceo (Alfaro) Dibujo Mañana 1 IES Gonzalo de Berceo (Alfaro) Geografía e Historia Mañana 1 IES Gonzalo de Berceo (Alfaro) Instalaciones Eléctricas Mañana 2 IES Gonzalo de Berceo (Alfaro) Lengua Castellana Mañana 1 IES Gonzalo de Berceo (Alfaro) Matemáticas Mañana 1 IES Gonzalo de Berceo (Alfaro) Operaciones Producción Agraria Mañana 1 IES Gonzalo de Berceo (Alfaro) Sistemas Eléctricos Mañana 1 IES Hermanos D'Elhuyar (Logroño) Física y Química Mañana 1 IES Hermanos D'Elhuyar (Logroño) Inglés Mañana 1 IES Hermanos D'Elhuyar (Logroño) Matemáticas Mañana 1 IES Hermanos D'Elhuyar (Logroño) Tecnología e Informática Mañana 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) Biología y Geología Mañana 2 IES Inventor Cosme García (Logroño) Física y Química Mañana 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) FOL-Formación y Orientación Laboral Tarde 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) Geografía e Historia Mañana 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) Inglés Mañana 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) Instalaciones Electrotécnicas Mañana 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) Lengua Castellana Mañana 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) Matemáticas Mañana 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) IES Inventor Cosme García (Logroño) Organización y proyectos de fabricación mecánica Organización y proyectos de fabricación mecánica Mañana 2 Tarde 1 IES Inventor Cosme García (Logroño) Sistemas Electrónicos Mañana 1 IES La Laboral (Lardero) Dibujo Mañana 1 Fecha

6 IES La Laboral (Lardero) Geografía e Historia (bilingüe) Mañana 1 IES La Laboral (Lardero) Industrias Alimentarias Mañana 1 IES La Laboral (Lardero) Industrias Alimentarias (Viticultura) Tarde 1 IES La Laboral (Lardero) Inglés Mañana 1 IES Marco Fabio Quintiliano (Calahorra) Lengua Castellana Mañana 1 IES Marco Fabio Quintiliano (Calahorra) Matemáticas Mañana 2 IES Marco Fabio Quintiliano (Calahorra) Matemáticas (bilingüe) Mañana 2 IES Práxedes Mateo Sagasta (Logroño) Ciencias Naturales Tarde 1 IES Práxedes Mateo Sagasta (Logroño) Economía Mañana 1 IES Práxedes Mateo Sagasta (Logroño) Filosofía Tarde 1 IES Práxedes Mateo Sagasta (Logroño) Física y Química Mañana 3 IES Práxedes Mateo Sagasta (Logroño) Inglés Mañana 2 IES Práxedes Mateo Sagasta (Logroño) Inglés Tarde 1 IES Práxedes Mateo Sagasta (Logroño) Matemáticas Mañana 2 IES Rey Don Garcia (Nájera) Matemáticas Mañana 1 IES Tomás Mingot (Logroño) Biología y Geología Mañana 1 IES Tomás Mingot (Logroño) Física y Química Mañana 1 IES Tomás Mingot (Logroño) Inglés Mañana 2 IES Tomás Mingot (Logroño) Matemáticas Mañana 1 IES Valle del Cidacos (Calahorra) Biología y Geología Mañana 1 IES Valle del Cidacos (Calahorra) Dibujo Mañana 3 IES Valle del Cidacos (Calahorra) Economía Mañana 2 IES Valle del Cidacos (Calahorra) FOL-Formación y Orientación Laboral Mañana 1 IES Valle del Cidacos (Calahorra) Informática Tarde 1 IES Valle del Oja (Sto. Domingo de la Calzada) Sistemas y Aplicaciones Informáticas Mañana 1 IES Virgen de Vico (Arnedo) FOL-Formación y Orientación Laboral Mañana 1 IES Virgen de Vico (Arnedo) FP Administrativo Mañana 1 SIES de Rincón de Soto Geografía e Historia Mañana 1 SIES de Rincón de Soto Lengua Castellana Mañana 2 Fecha

OFERTA DE CENTROS DE PRÁCTICAS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA RIOJA PARA EL MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROFESORADO CURSO 2015/2016

OFERTA DE CENTROS DE PRÁCTICAS DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA RIOJA PARA EL MÁSTER UNIVERSITARIO EN PROFESORADO CURSO 2015/2016 CEPA Arnedo Arnedo Matemáticas Tarde y noche 1 CEPA Plus Ultra Geografía e Historia Tarde y noche 1 CEPA San Francisco Calahorra Matemáticas Tarde y noche 1 CEPA San Francisco Calahorra Biología y Geología

Más detalles

Consejería de Educación, Formación y Empleo

Consejería de Educación, Formación y Empleo Página: 1 136 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA FILOSOFIA Localidad Cuer Esp J I N B Localidad 260180001 26000270C 0590 001 1/2 ARNEDO IES CELSO DIAZ 260360001 26000579C 0590 001 2/3 IES MARCO FABIO QUINTILIANO

Más detalles

II.Autoridades y Personal B.Oposiciones y Concursos

II.Autoridades y Personal B.Oposiciones y Concursos Miércoles, 3 febrero 03 II.Autoridas y Personal B.Oposiciones y Concursos CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y TURISMO Resolución febrero 03, la Subdirección General Personal y Centros Docentes, por la que

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Consejería de Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación Asignaciones stino a personal funcionario carrera por cuerpos-especialidas Página: 1 15 FILOSOFIA MARTINEZ RUIZ, FELIX 016577733 260890002 26003441C 0590 001 I Itinerante LOGROÑO

Más detalles

ANPE RIOJA RIOJA. Consejería de Educación, Formación y Empleo. Gobierno de La Rioja. Dirección General de Educación

ANPE RIOJA RIOJA. Consejería de Educación, Formación y Empleo. Gobierno de La Rioja. Dirección General de Educación Cuerpo: PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA Especialidad: LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA Localidad 260890002 26001560C 0590 004 completa LOGROÑO IES PRAXEDES MATEO SAGASTA Página: 1 10 Especialidad: Localidad

Más detalles

CICLOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA de La Rioja T.P.B. SERVICIOS ADMINISTRATIVOS

CICLOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA de La Rioja T.P.B. SERVICIOS ADMINISTRATIVOS CICLOS DE FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA de La Rioja T.P.B. SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Con este ciclo aprenderás a realizar tareas administrativas y de gestión básicas, con autonomía con responsabilidad e

Más detalles

Gobierno de La Rioja. Educación, Formación y Empleo. Educación

Gobierno de La Rioja. Educación, Formación y Empleo. Educación CENTROS DE PRÁCTICAS PARA EL DESARROLLO DEL PRÁCTICUM DE LOS TÍTULOS OFICIALES DE GRADO EN EDUCACIÓN INFANTIL (EI) Y GRADO EN EDUCACIÓN PRIMARIA (EP). CURSO 2016/2017 CENTRO LOCALIDAD TUTORES / COORD.

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Consejería de Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación Página: 1 9 FILOSOFIA MARTINEZ RUIZ, FELIX 016577733 260890002 26003441C 0590 001 completa LOGROÑO IES BATALLA DE CLAVIJO Dirección General Educación Página: 2 9 LENGUA CASTELLANA

Más detalles

En consecuencia, el día 10 de junio de 2013, lunes, debe ser festivo en el Calendario Escolar del curso

En consecuencia, el día 10 de junio de 2013, lunes, debe ser festivo en el Calendario Escolar del curso Servicio: Ordenación Educativa y Atención a la Diversidad Calendario definitivo de distribución de los 7 días festivos locales en los centros docentes de la Comunidad Autónoma de La Rioja para el curso

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Consejería de Educación, Cultura y Turismo Consejería Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación RELACIÓN PROVISIONAL DE PARTICIPANTES QUE HAN OBTENIDO PLAZA POR ESPECIALIDAD Y PUNTUACIÓN Página: 1 11 CUERPO: - PROFESORES DE ENSEÑANZA

Más detalles

Formación Profesional. Personas Adultas Adscripciones (a efectos de escolarización) Grado Superior Educación de. Grado Medio. Profesional Ciclos de

Formación Profesional. Personas Adultas Adscripciones (a efectos de escolarización) Grado Superior Educación de. Grado Medio. Profesional Ciclos de 3.1 Oferta Educativa no universitaria Logroño Sociales CPCEI A Gatas CPCEI Arco Iris CPCEI Arlequín CPCEI Caramelo CPCEI Chiquitines CPCEI Cole Petete CPCEI Colorín Colorado CPCEI Coquitos CPCEI Cuenta

Más detalles

ANEXO CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA TRIBUNAL TURNO I TURNO II TURNO III TOTAL

ANEXO CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA TRIBUNAL TURNO I TURNO II TURNO III TOTAL CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA Tribunal 1 del 590-001 FILOSOFIA 10 Tribunal 2 del 590-001 FILOSOFIA 11 Tribunal 3 del 590-001 FILOSOFIA 10 Tribunal 4 del 590-001 FILOSOFIA 12 1 Tribunal 5

Más detalles

educacion COORDINADORA DE ONG s DE DESARROLLO EN LA RIOJA (CONGDCAR) INTEREUROPA

educacion COORDINADORA DE ONG s DE DESARROLLO EN LA RIOJA (CONGDCAR) INTEREUROPA COORDINADORA DE ONG s DE DESARROLLO EN LA RIOJA (CONGDCAR) DIRECCIÓN: C/Cristo 14. Ap. de Correos 113. TFNO.: 941-270591 FAX: 941-311162 Horarios: congdcar@terra.es Lunes a viernes de 9:00 a 12:00 h. INTEREUROPA

Más detalles

Formación Profesional. Grado Superior Adscripciones (a efectos de escolarización) Segundo Nivel. Grado Medio. Profesional Ciclos de.

Formación Profesional. Grado Superior Adscripciones (a efectos de escolarización) Segundo Nivel. Grado Medio. Profesional Ciclos de. Logroño 3.1 y Ciencias Grado CPCEI A Gatas CPCEI Arco Iris CPCEI Arlequín CPCEI Barrio Sésamo CPCEI Caramelo CPCEI Chiquitines CPCEI Coe-Coe CPCEI Cole Petete CPCEI Colorín Colorado CPCEI Cuenta Cuentos

Más detalles

ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO

ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO Formación Profesional Información general 5.1 LA FORMACIÓN PROFESIONAL del sistema educativo tiene como finalidad preparar a los alumnos y alumnas para la actividad en un campo profesional y facilitar

Más detalles

Consejería de Educación, Formación y Empleo

Consejería de Educación, Formación y Empleo Consejería Educación, Formación y Empleo Dirección General Educación Destinos por cuerpos-especialidas Página: 1 10 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA FILOSOFIA Localidad Cuer Esp P I N Caracter Localidad

Más detalles

Colegio Romareda Agustinos Recoletos RESERVA LIBROS DE TEXTO CURSO 2016/ º ESO

Colegio Romareda Agustinos Recoletos RESERVA LIBROS DE TEXTO CURSO 2016/ º ESO 1.º ESO TRONCALES GENERALES Geografía e Historia Lengua y Literatura Inglés Matemáticas Biología y Geología Educación física GENERALES Música Educación Plástica, Visual y Audiovisual Alemán Francés Taller

Más detalles

PROFESORES QUE SALEN DE LA PROVINCIA ORDENADOS POR ESPECIALIDAD

PROFESORES QUE SALEN DE LA PROVINCIA ORDENADOS POR ESPECIALIDAD PROFESORES QUE SALEN DE LA PROVINCIA ORDENADOS POR ESPECIALIDAD 0590 004 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA PROFESORES QUE SALEN DE LA PROVINCIA ORDENADOS POR ESPECIALIDAD 0590 004 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Más detalles

PRUEBAS PARA LA OBTENCIÓN DE TÍTULOS DE TÉCNICOY TÉCNICO SUPERIOR

PRUEBAS PARA LA OBTENCIÓN DE TÍTULOS DE TÉCNICOY TÉCNICO SUPERIOR PRUEBAS PARA LA OBTENCIÓN DE TÍTULOS DE TÉCNICOY TÉCNICO SUPERIOR 1. DESTINATARIOS Para presentarse a las pruebas de obtención de los títulos de técnico y técnico superior se requiere cumplir con unos

Más detalles

RELACIÓN DE VACANTES OFERTADAS AL PROFESORADO PENDIENTE DE COLOCACIÓN DEL CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. CURSO 2016/ /07/16

RELACIÓN DE VACANTES OFERTADAS AL PROFESORADO PENDIENTE DE COLOCACIÓN DEL CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. CURSO 2016/ /07/16 RELACIÓN DE VACANTES OFERTADAS AL PROFESORADO PENDIENTE DE COLOCACIÓN DEL CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. CURSO 2016/2017 21/07/16 SUP.- Suprimidos DES.- Desplazados CS.- Comisiones de Servicio

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Consejería de Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación RELACIÓN DEFINITIVA DE PARTICIPANTES QUE HAN OBTENIDO PLAZA POR ESPECIALIDAD Y PUNTUACIÓN Página: 1 11 CUERPO: - PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA ESPECIALIDAD: - LENGUA CASTELLANA

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Deporte

Consejería de Educación, Cultura y Deporte Consejería Educación, Cultura y Deporte Dirección General Personal y Centros Docentes Asignaciones stino a personal funcionario carrera por cuerpos-especialidas Página: 1 18 FILOSOFIA MARTINEZ RUIZ, FELIX

Más detalles

ANEXO II PARTE A DE LA PRUEBA DEL PROCEDIMIENTO DE INGRESO LIBRE Y DE RESERVA DE MINUSVALIDOS

ANEXO II PARTE A DE LA PRUEBA DEL PROCEDIMIENTO DE INGRESO LIBRE Y DE RESERVA DE MINUSVALIDOS SECUNDARIA (CASTELLANO) Asesoría y Procesos de Imagen Personal (castellano) I.E.S. IBAIALDE-BURLADA (F.P.) ERMITA S/N 31600 Biología y Geología (castellano) I.E.S. NAVARRO VILLOSLADA ARCADIO Mª LARRAONA,

Más detalles

Aptos No Aptos No Presentados

Aptos No Aptos No Presentados PRUEBAS DE ACCESO JUNIO RESULTADOS GENERALES VÍA Aptos No Inscritos No aptos Nº % sobre pres presentado A Opción Científico-Técnico,% B Opción Ciencias de la Salud,% D Opción Humanidades,% C Opción Ciencias

Más detalles

PRUEBAS PARA LA OBTENCIÓN DE TÍTULOS DE TÉCNICOY TÉCNICO SUPERIOR

PRUEBAS PARA LA OBTENCIÓN DE TÍTULOS DE TÉCNICOY TÉCNICO SUPERIOR PRUEBAS PARA LA OBTENCIÓN DE TÍTULOS DE TÉCNICOY TÉCNICO SUPERIOR 1. DESTINATARIOS Para presentarse a las pruebas de obtención de los títulos de técnico y técnico superior se requiere cumplir con unos

Más detalles

E.S.O. ESTRUCTURA DEL SISTEMA EDUCATIVO 05/06/2015. FECHAS DE MATRÍCULA: 2 al 7 de Julio. Instituto de Educación Secundaria Santiago Hernández

E.S.O. ESTRUCTURA DEL SISTEMA EDUCATIVO 05/06/2015. FECHAS DE MATRÍCULA: 2 al 7 de Julio. Instituto de Educación Secundaria Santiago Hernández Departamento de Educación, Universidad, Cultura y Deportes E.S.O. FECHAS DE MATRÍCULA: 2 al 7 de Julio Departamento de Educación, Universidad, Cultura y Deportes ESTRUCTURA DEL SISTEMA EDUCATIVO 1 Departamento

Más detalles

OPOSICIONES 2018 OFERTA POR CC.AA.

OPOSICIONES 2018 OFERTA POR CC.AA. OPOSICIONES 2018 OFERTA POR CC.AA. FECHA DE ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 21/11/2017 COMUNIDAD AUTÓNOMA CUERPO ESPECIALIDAD ANDALUCIA SECUNDARIA Y OTROS CUERPOS ARAGÓN SECUNDARIA Y FP ( 763 plazas) 643 del cuerpo

Más detalles

Nota: Las vacantes que quedan sin asignar pasarán a concursillo e interinidades.

Nota: Las vacantes que quedan sin asignar pasarán a concursillo e interinidades. RELACIÓN DE VACANTES OFERTADAS AL PROFESORADO PENDIENTE DE COLOCACIÓN DEL CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. CURSO 2016/2017 Nota: Las vacantes que quedan sin asignar pasarán a concursillo e

Más detalles

CENTRO LOCALIDAD CUERPO

CENTRO LOCALIDAD CUERPO CENTRO LOCALIDAD CUERPO ESPECIALIDAD OBSERVACIONES IES LEON FELIPE BENAVENTE 0590 ADMINISTRACION DE EMPRESAS PARCIAL IES GONZALEZ ALLENDE TORO 0590 ADMINISTRACION DE EMPRESAS CON 8H EC IES GONZALEZ ALLENDE

Más detalles

ANEXO II A) CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA (590)

ANEXO II A) CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA (590) ANEXO II A) TEMARIO DE OPOSICIONES PARA INGRESO, ACCESO Y ADQUISICIÓN DE NUEVAS ESPECIALIDADES CUERPO DE PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA (590) CÓDIGO ESPECIALIDAD TEMARIO 001 FILOSOFÍA 002 GRIEGO 003

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Consejería de Educación, Cultura y Turismo Consejería Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación Asignaciones a Interinos por cuerpos-especialidas Página: 1 39 FILOSOFIA DURAN FERNANDEZ, FERNANDO M. REDONDO BERNARDO, M. CONCEPCION

Más detalles

CONCURSO DE TRASLADOS.RESOLUCIÓN PROVISIONAL. CUERPO DE PROFESORES

CONCURSO DE TRASLADOS.RESOLUCIÓN PROVISIONAL. CUERPO DE PROFESORES CONCURSO DE TRASLADOS.RESOLUCIÓN PROVISIONAL. CUERPO DE PROFESORES Especialidad: 590/001Cuerpos de Enseñanza Secundaria FILOSOFIA P.E.S. Puntuación de Corte por Adjudicación de Oficio 14,9493 Puntuación

Más detalles

1º ESO sección bilingüe español-inglés Horas semanales

1º ESO sección bilingüe español-inglés Horas semanales MATERIAS QUE SE CURSAN EN 1º DE ESO EN EL CURSO 2014/15: 1º ESO sección bilingüe español-inglés Horas Educación Física (en inglés) 2 Educación Plástica y Visual (en inglés) Ciencias de la Naturaleza (en

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Consejería de Educación, Cultura y Turismo Consejería Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación Asignaciones a Interinos por cuerpos-especialidas Página: 1 113 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA FILOSOFIA ALEJO TREVIJANO, M. TERESA

Más detalles

-Inspección Técnica Educativa (Sº). -Secretaría General Técnica. -Servicio de Coordinación Administrativa. -Área Técnica.

-Inspección Técnica Educativa (Sº). -Secretaría General Técnica. -Servicio de Coordinación Administrativa. -Área Técnica. ORGANIGRAMA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN Y EMPLEO -Normativa: Decreto 26/2015, de 21 de julio, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Educación, Formación y Empleo y sus

Más detalles

RÉGIMEN DIURNO 2º DE BACHILLERATO CON PENDIENTES DE 1º

RÉGIMEN DIURNO 2º DE BACHILLERATO CON PENDIENTES DE 1º [IES CELIA VIÑAS CURSO 04-05 CALENDARIO EXÁMENES RÉGIMEN DIURNO º DE BACHILLERATO CON PENDIENTES DE º HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO 08:5 09:45 INGLÉS FÍSICA Y QUÍMICA 09:45 :5 :5 - :45 LENGUA Y LITERATURA

Más detalles

Cuerpo PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. Especialidad. Número de orden * 001 FILOSOFIA 002 GRIEGO 003 LATIN 004 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

Cuerpo PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA. Especialidad. Número de orden * 001 FILOSOFIA 002 GRIEGO 003 LATIN 004 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 590 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA 001 FILOSOFIA 00 GRIEGO 003 LATIN 004 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 005 GEOGRAFIA E HISTORIA 006 MATEMATICAS 007 FISICA Y QUIMICA 008 BIOLOGIA Y GEOLOGIA 009 DIBUJO

Más detalles

PRUEBA EXTRAORDINARIA DE SEPTIEMBRE º ESO A-B-C. EN LAS AULAS DE 1º ESO B Y C

PRUEBA EXTRAORDINARIA DE SEPTIEMBRE º ESO A-B-C. EN LAS AULAS DE 1º ESO B Y C PRUEBA EXTRAORDINARIA DE SEPTIEMBRE 2014 1º ESO A-B-C. EN LAS AULAS DE 1º ESO B Y C Lunes Martes Miércoles 8.30 Matemáticas Ciencias Sociales 9:40 Ciencias Naturales Francés 2º idioma 10:50 Lengua Castellana

Más detalles

ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO

ACCESO A CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO 4.1 Información general LA FORMACIÓN PROFESIONAL del sistema educativo tiene como finalidad preparar a los alumnos y alumnas para la actividad en un campo profesional y facilitar su adaptación a las modificaciones

Más detalles

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES 17,00-17,50 CULTURA AUDIOVISUAL TUTORÍA 17,50-18,40 HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES 17,00-17,50 CULTURA AUDIOVISUAL TUTORÍA 17,50-18,40 HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO HORARIO SEMANAL DEL GRUPO 1º A AULA 29 ( 2ª PLANTA) BACHILLERATO DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES TUTOR: LUCÍA MUNILLA 17,00-17,50 CULTURA AUDIOVISUAL TUTORÍA 17,50-18,40 HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO

Más detalles

1º BACHILLERATO HUMANIDADES MATERIAS TRONCALES DE OPCIÓN Y ESPECÍFICA. Historia del Mundo Contemporáneo

1º BACHILLERATO HUMANIDADES MATERIAS TRONCALES DE OPCIÓN Y ESPECÍFICA. Historia del Mundo Contemporáneo 1º BACHILLERATO HUMANIDADES S GENERALES TRONCALES, GENERAL DE Lengua Castelna y Literatura I S OPCIÓN Y Historia del Mundo Contemporáneo S Religión extranjera I : Inglés Griego Francés I Educación Física

Más detalles

Máster de 60 créditos

Máster de 60 créditos Máster de 60 créditos Obligatorias Módulo Genérico 1 50440001 Aprendizaje y Desarrollo de la Personalidad (excepto Esp. Orientación Educativa) 1 50440107 Desarrollo, Aprendizaje y Educación de la Personalidad

Más detalles

CENTRO LOCALIDAD CUERPO ESPECIALIDAD OBSERVACIONES IES GONZALEZ ALLENDE TORO 590 ADMINISTRACION DE EMPRESAS PARCIAL CON 3H FOL

CENTRO LOCALIDAD CUERPO ESPECIALIDAD OBSERVACIONES IES GONZALEZ ALLENDE TORO 590 ADMINISTRACION DE EMPRESAS PARCIAL CON 3H FOL CENTRO LOCALIDAD CUERPO ESPECIALIDAD OBSERVACIONES IES GONZALEZ ALLENDE TORO 590 ADMINISTRACION DE EMPRESAS CON 8H EC IES GONZALEZ ALLENDE TORO 590 ADMINISTRACION DE EMPRESAS PARCIAL CON 3H FOL IES LA

Más detalles

Plan de estudios I.E.S. José Hierro Curso

Plan de estudios I.E.S. José Hierro Curso Plan de estudios I.E.S. José Hierro Curso 017-18 Contenido 1º de ESO LOMCE... º de ESO LOMCE... 3º de ESO LOMCE... 3 4º de ESO LOMCE... 3 1º BACHILLERATO MODALIDAD CIENCIAS... 4 1º BACHILLERATO MODALIDAD

Más detalles

ITINERARIOS EDUCATIVOS

ITINERARIOS EDUCATIVOS Place El Koweit, 1 9000 TÁNGER (Marruecos) ITINERARIOS EDUCATIVOS EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA (E.S.O.) 1º de ESO 2º de ESO º de ESO º de ESO BACHILLERATO Modalidad: HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

Más detalles

5.1 FORMACIÓN PROFESIONAL EN LA RIOJA... 20 6 PROGRAMAS DE CUALIFICACIÓN PROFESIONAL INICIAL... 23 7 EDUCACIÓN DE PERSONAS ADULTAS...

5.1 FORMACIÓN PROFESIONAL EN LA RIOJA... 20 6 PROGRAMAS DE CUALIFICACIÓN PROFESIONAL INICIAL... 23 7 EDUCACIÓN DE PERSONAS ADULTAS... ÍNDICE PRESENTACIÓN... 1 1.1 ACCESO A DIFERENTES ESTUDIOS... 2 1.2 EL SISTEMA EDUCATIVO EN LA RIOJA. CURSO 2008/09... 3 2.1 SISTEMA EDUCATIVO EN LA RIOJA... 5 2.1 EL PROCESO DE ESCOLARIZACIÓN... 6 2.2

Más detalles

DOCUMENTACIÓN PARA LA ELECCIÓN DE MATERIAS EN EL CURSO ESCOLAR

DOCUMENTACIÓN PARA LA ELECCIÓN DE MATERIAS EN EL CURSO ESCOLAR DOCUMENTACIÓN PARA LA ELECCIÓN DE MATERIAS EN EL CURSO ESCOLAR 2014-2015 ESO BACHILLERATO Oferta del Centro 14-15.- Cuarto curso: Opción A SECUNDARIA Opción B Comunes Física y Química Música Biología y

Más detalles

EXÁMENES FINALES 1º ESO CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA. Lunes 1 Septiembre

EXÁMENES FINALES 1º ESO CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA. Lunes 1 Septiembre EXÁMENES FINALES º ESO Septiembre E. PLÁSTICA VISUAL GEOGRAFIA E HISTORIA MATEMATICAS HORA 8:0-9:40 8:0-9:40 8:0-9:40 AULA º a ESO º a ESO PALOMAR Emma Gonzalez Manuel Martínez Mª Mar Martínez BIOLOGIA

Más detalles

EXÁMENES DE PENDIENTES

EXÁMENES DE PENDIENTES EXÁMENES DE PENDIENTES 2015-2016 MATERIAS PENDIENTES DE 1º E.S.O. CIENCIAS DE LA NATURALEZA CIENCIAS SOCIALES 28 de abril 9:25 Salón de actos FRANCÉS (Entrega de trabajos ) (**) 12 de abril 11.40 Sala

Más detalles

ENCUESTA SOBRE CONSUMO DE DROGAS EN ALUMNOS DE P.C.P.I. DE LA RIOJA, 2010. Autores: Cristina Nuez Vicente Sabine Protat Niaux Enrique Ramalle Gómara

ENCUESTA SOBRE CONSUMO DE DROGAS EN ALUMNOS DE P.C.P.I. DE LA RIOJA, 2010. Autores: Cristina Nuez Vicente Sabine Protat Niaux Enrique Ramalle Gómara INVESTIGACION ENCUESTA SOBRE CONSUMO DE DROGAS EN ALUMNOS DE P.C.P.I. DE LA RIOJA, 2010 Autores: Cristina Nuez Vicente Sabine Protat Niaux Enrique Ramalle Gómara 1 PRESENTACIÓN Este trabajo que presentamos

Más detalles

CURSO BLOQUES HORAS SEMANALES

CURSO BLOQUES HORAS SEMANALES CURSO 06-07 MATERIAS º ESO HORAS SEMANALES optativas no prescriptivass Geografía e Historia Lengua Castellana y literatura 4 Lengua Vasca y Literatura 4 Primera Lengua Extranjera (Inglés) 4 Matemáticas

Más detalles

IES PINTOR JUAN LARA PRUEBAS EXTRAORDINARIAS DE SEPTIEMBRE 2014

IES PINTOR JUAN LARA PRUEBAS EXTRAORDINARIAS DE SEPTIEMBRE 2014 IES PINTOR JUAN LARA PRUEBAS EXTRAORDINARIAS DE SEPTIEMBRE 2014 Biología y Geología Ciencias para el mundo contemporáneo 1º bachillerato 14,00 Anatomía aplicada 1º bachillerato Biología 2º bachillerato

Más detalles

INVENTARIO GENERAL NUMERO DE BIEN DENOMINACIÓN MUNICIPIO TITULARIDAD USO

INVENTARIO GENERAL NUMERO DE BIEN DENOMINACIÓN MUNICIPIO TITULARIDAD USO 2256 COLEGIO PÚBLICO DE ÁBALOS Abalos BIENES EN GESTION EDUCATIVO 2204 COLEGIO PÚBLICO DE AGONCILLO Agoncillo BIENES EN GESTION EDUCATIVO 2231 COLEGIO PÚBLICO DE AGUILAR DE RÍO ALHAMA Aguilar del Río Alhama

Más detalles

Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Consejería de Educación, Cultura y Turismo Consejería Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación RELACIÓN DEFINITIVA DE PARTICIPANTES QUE HAN OBTENIDO PLAZA POR ESPECIALIDAD Y PUNTUACIÓN Página: 1 28 001 - FILOSOFIA 025182918 PORCEL

Más detalles

EVALUACIÓN DE LA ENSEÑANZA: Informe de Titulación

EVALUACIÓN DE LA ENSEÑANZA: Informe de Titulación EVLUCIÓN DE L ENSEÑNZ: Informe de Titulación TITULCIÓN: Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria (415) respuesta titulación ÑO: 2016-17 SEMESTRE: Global Contexto de la actividad docente

Más detalles

EXÁMENES DE SEPTIEMBRE E.S.O.

EXÁMENES DE SEPTIEMBRE E.S.O. EXÁMENES DE SEPTIEMBRE E.S.O. MARTES, 1 DE SEPTIEMBRE. DE: 8:30 9:45 H. LENGUA CASTELLANA ÁMBITO SOCIOLINGÜISTICO MARTES, 1 DE SEPTIEMBRE, DE: 9:45 11:00 H MATEMÁTICAS ÁMBITO CIENTÍFICO TECNOLÓGICO MARTES,

Más detalles

1º E.S.O. (30 horas semanales)

1º E.S.O. (30 horas semanales) 1º E.S.O. (30 horas semanales) MATERIAS COMUNES (OBLIGATORIAS) (28 h) 1. CIENCIAS DE LA NATURALEZA. (3 h) 2. CIENCIAS SOCIALES, GEOGRAFÍA E HISTORIA. (3 h) 4. EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL. (2 h) 5. IDIOMA

Más detalles

1ª ADJUDICACIÓN PLAZAS INTERINOS CURSO DESGLOSE POR CUERPOS Y ESPECIALIDADES PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: 781 PLAZAS EN TOTAL

1ª ADJUDICACIÓN PLAZAS INTERINOS CURSO DESGLOSE POR CUERPOS Y ESPECIALIDADES PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: 781 PLAZAS EN TOTAL 20130830 1ª ADJUDICACIÓN PLAZAS INTERINOS CURSO 2013-2014 DESGLOSE POR CUERPOS Y ESPECIALIDADES En la convocatoria del pasado día 20 de agosto se habían ofertado 2.169 plazas, y hoy se adjudican un total

Más detalles

ELEGIR UNA DE CADA BLOQUE Religión 1 hora Marcar si procede Valores éticos 1 hora Marcar si procede Total 1 hora de optativa

ELEGIR UNA DE CADA BLOQUE Religión 1 hora Marcar si procede Valores éticos 1 hora Marcar si procede Total 1 hora de optativa MATRÍCULA: ELECCIÓN DE ASIGNATURAS 1º ESO MATRÍCULA: ELECCIÓN DE ASIGNATURAS 2º ESO MATRÍCULA: ELECCIÓN DE ASIGNATURAS 3º ESO MATRÍCULA: ELECCIÓN DE ASIGNATURAS 4º ESO MATERIAS OBLIGATORIAS Educación Física

Más detalles

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN Y EMPLEO. -Inspección Técnica Educativa (Sº). -Secretaría General Técnica. -Servicio de Coordinación Administrativa

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN Y EMPLEO. -Inspección Técnica Educativa (Sº). -Secretaría General Técnica. -Servicio de Coordinación Administrativa ORGANIGRAMA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN Y EMPLEO -Normativa: Decreto 26/2015, de 21 de julio, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Consejería de Educación, Formación

Más detalles

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas Distribución General del Plan de Estudios: Tipo de materia

Más detalles

Itinerarios académicos en el IES Pirámide CURSO 2016/17

Itinerarios académicos en el IES Pirámide CURSO 2016/17 Itinerarios académicos en el IES Pirámide CURSO 2016/17 Así queda el nuevo sistema educativo Itinerarios académicos - IES Pirámide 1ºESO 1ºBACHILLERATO 2ºESO Humanidades y CCSS Ciencias 3ºESO 2ºBACHILLERATO

Más detalles

A COMPLETAR SI SE SOLICITA PLAZA PARA 4º ESO, 1º BACHILLERATO, 2º BACHILLERATO:

A COMPLETAR SI SE SOLICITA PLAZA PARA 4º ESO, 1º BACHILLERATO, 2º BACHILLERATO: A COMPLETAR SI SE SOLICITA PLAZA PARA 4º ESO, 1º BACHILLERATO, 2º BACHILLERATO: 4º ESO Según la norma de los centros españoles del exterior, el alumnado de este centro tendrá un horario de 35 periodos

Más detalles

MASTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA Y BACHILLERATO, FORMACIÓN PROFESIONAL Y ENSEÑANZA DE IDIOMAS

MASTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA Y BACHILLERATO, FORMACIÓN PROFESIONAL Y ENSEÑANZA DE IDIOMAS MASTER UNIVERSITARIO EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA Y BACHILLERATO, FORMACIÓN PROFESIONAL Y ENSEÑANZA DE IDIOMAS CURSO ACADÉMICO 2017/2018 SEMIPRESENCIAL Presentación

Más detalles

JUEGOS DEPORTIVOS DE LA RIOJA

JUEGOS DEPORTIVOS DE LA RIOJA BALONCESTO / FÚTBOL SALA / FÚTBOL RECORRIDO: RIOJA ALTA AUTOBÚS: 1 9.00 SANTO DOMINGO ESTACIÓN AUTOBUSES *** LA CALZADA BENJ. 2004 (18) 9.20 HARO POL. MUNICIPAL EL FERIAL *** LA CALZADA BENJ. 2004 (18)

Más detalles

Anexo III al núm. 39 BOLETÍN OFICIAL DE LA RIOJA Viernes, 30 de marzo de Consejería de Educación, Cultura y Turismo

Anexo III al núm. 39 BOLETÍN OFICIAL DE LA RIOJA Viernes, 30 de marzo de Consejería de Educación, Cultura y Turismo Anexo III al núm. 39 BOLETÍN OFICI DE LA RIOJA Viernes, 30 marzo 202 Consejería Educación, Cultura y Turismo Dirección General Educación 202 Anexo I Página: 8 Relación centros públicos educación infantil,

Más detalles

Especialidades del Cuerpo de Profesores y Catedráticos de Enseñanza Secundaria. (Anexo I, BOE 28/nov/2008) Títulos que dan acceso

Especialidades del Cuerpo de Profesores y Catedráticos de Enseñanza Secundaria. (Anexo I, BOE 28/nov/2008) Títulos que dan acceso TITULACIONES QUE DAN ACCESO AL MÁSTER EN FORMACIÓN DEL PROFESORADO EN EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA Y BACHILLERATO, FORMACIÓN PROFESIONAL Y ENSEÑANZA DE IDIOMAS ÁMBITOS DEL MÁSTER 12 Especialidades

Más detalles

SITUACIÓN ACTUALIZADA DE LA LISTA DE INTERINOS

SITUACIÓN ACTUALIZADA DE LA LISTA DE INTERINOS 2017_11_16_ADJUDICACIÓN CUERPO Y ESPECIALIDAD SITUACIÓN ACTUALIZADA DE LA LISTA DE INTERINOS J. COMPLETA BIL. ING. BIL. FRAN. ASTURIANO R 1/2 JORN. BIL.1/2 ING. 20171116 590 PROFESORES DE ENSEÑANZA SECUNDARIA

Más detalles

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2017 SECUNDARIA Y BACHILLERATO DIA 1 DE SEPTIEMBRE -MAÑANA-

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2017 SECUNDARIA Y BACHILLERATO DIA 1 DE SEPTIEMBRE -MAÑANA- CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2017 Los alumnos con materias pendientes de cursos anteriores también se tienen que examinar de ellas atendiendo a este mismo calendario. Los alumnos

Más detalles

BOJA. 1. Disposiciones generales. Boletín Oficial de la Junta de Andalucía. Consejería de Educación

BOJA. 1. Disposiciones generales. Boletín Oficial de la Junta de Andalucía. Consejería de Educación página 17 1. Disposiciones generales Consejería de Educación Decreto 75/2018, de 3 de abril, por el que se aprueba la Oferta de Empleo Público correspondiente al año 2018 para ingreso en los Cuerpos de

Más detalles

CURSO BLOQUES MATERIAS 1º ESO HORAS SEMANALES

CURSO BLOQUES MATERIAS 1º ESO HORAS SEMANALES BLOQUES MATERIAS º ESO HORAS SEMANALES optativas no prescriptivas Geografía e Historia Lengua Vasca y Literatura 4 Primera Lengua Extranjera (Inglés) 4 Matemáticas 4 Educación Física Biología y Geología

Más detalles

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 3 GEOGRAFÍA E HISTORIA 3 LENGUA / DESDOBLE LENGUA MATEMÁTICAS / DESDOBLE MATEMÁTICAS

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 3 GEOGRAFÍA E HISTORIA 3 LENGUA / DESDOBLE LENGUA MATEMÁTICAS / DESDOBLE MATEMÁTICAS TIPOS DE LIBRE CONFIGURACIÓN AUTONÓMICA BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 3 GEOGRAFÍA E HISTORIA 3 LENGUA / DESDOBLE LENGUA / DESDOBLE INGLÉS 5 ED. FÍSICA RELIGIÓN ED. PLÁSTICA Y VISUAL TECNOLOGÍA, PROGRAMACIÓN Y ROBÓTICA

Más detalles

PRUEBAS EXTRAORDINARIAS SEPTIEMBRE º DE ESO VIERNES, 1 DE SEPTIEMBRE LUNES, 4 DE SEPTIEMBRE

PRUEBAS EXTRAORDINARIAS SEPTIEMBRE º DE ESO VIERNES, 1 DE SEPTIEMBRE LUNES, 4 DE SEPTIEMBRE 1º DE ESO 13:00-14:15 LENGUA CASTELLANA 1º E.S.O. 17:00 18:15 INGLÉS2 / FRANCÉS2 1º E.S.O. 18:15 19:30 EDUCACIÓN PLÁSTICA VISUAL Y AV 1º E.S.O. 19:30 20-45 GEOGRAFÍA E HISTORIA 1º E.S.O. 8:00 9:15 INGLÉS

Más detalles

LISTADO DE PLAZAS DE PRÁCTICAS DISPONIBLES EN LA COMUNIDAD DE MADRID POR ESPECIALIDADES

LISTADO DE PLAZAS DE PRÁCTICAS DISPONIBLES EN LA COMUNIDAD DE MADRID POR ESPECIALIDADES IES Antonio Machado Alcalá de Henares Dibujo N M IES Arquitecto Pedro Gumiel Alcalá de Henares Dibujo S M IES Isidra de Guzmán Alcalá de Henares Dibujo N M IES Isidra de Guzmán Alcalá de Henares Dibujo

Más detalles

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2015

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2015 CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2015 Los alumnos con materias pendientes de cursos anteriores también se tienen que examinar de ellas atendiendo a este mismo calendario. Los alumnos

Más detalles

TABLA POR COMUNIDADES OPOSICIONES 2018

TABLA POR COMUNIDADES OPOSICIONES 2018 TABLA POR COMUNIDADES OPOSICIONES 2018 COMUNIDAD CUERPO PLAZAS Andalucía 5000 plazas RELACION DE ESPECIALIDADES POR CUERPO CUERPO 590: PROFESORES DE ENSEÑAZA SECUNDARIA(2.423 plazas) FILOSOFIA P.E.S. 44

Más detalles

OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO DOCENTE 2010

OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO DOCENTE 2010 OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO DOCENTE 2010 CUERPOS PLAZAS Profesores de Educación Secundaria 3.141 Profesores Técnicos de Formación Profesional 363 Profesores de Música y Artes Escénicas 405 Profesores de Escuelas

Más detalles

ESO Y 1º BACHILLERATO HORA JUEVES 1 DE SEPTIEMBRE AULAS

ESO Y 1º BACHILLERATO HORA JUEVES 1 DE SEPTIEMBRE AULAS ESO Y 1º BACHILLERATO HORA JUEVES 1 DE SEPTIEMBRE AULAS DE 8:00-11:00 SOCIALES Ciencias sociales 1º ESO y Pendientes 1º ESO Ciencias sociales º ESO y Pendientes º ESO Ciencias Sociales 3ºESO y Pendientes

Más detalles

Dossier para alumnos de 1º de Bachillerato CURSO 20015/16 CUADERNOS DE ORIENTACIÓN. Al finalizar los estudios de... 1º de BACHILLERATO

Dossier para alumnos de 1º de Bachillerato CURSO 20015/16 CUADERNOS DE ORIENTACIÓN. Al finalizar los estudios de... 1º de BACHILLERATO CUADERNOS DE ORIENTACIÓN Al finalizar los estudios de... 1º de BACHILLERATO Tienes estas posibilidades... (Documento elaborado por el DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN) Página 1 de 11 ÍNDICE Esquema: Educación

Más detalles

FORMACIÓN PROFESIONAL

FORMACIÓN PROFESIONAL 4.1 Formación Profesional Información general La FORMACIÓN PROFESIONAL comprende el conjunto de acciones formativas que capacitan para el desempeño cualificado de las diversas profesiones, el acceso al

Más detalles

ANEXO - I INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA

ANEXO - I INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA ANEXO - I INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA CEUTA 5286 "Abyla" 59 FILOSOFÍA 2 592 GRIEGO 593 LATÍN 594 LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 8 595 GEOGRAFÍA E HISTORIA 7 596 MATEMÁTICAS 8 3 597 FÍSICA Y QUÍMICA

Más detalles

La Merced y San Francisco Javier

La Merced y San Francisco Javier La Merced y EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA OFERTA EDUCATIVA La Merced y Organización del currículo MATERIAS TRONCALES: MATERIAS ESPECÍFICAS OBLIGATORIAS: MATERIAS ESPECÍFICAS OPTATIVAS: CICLOS: MATERIAS

Más detalles

ANEXO IV PLAZAS QUE PUEDEN SOLICITAR LOS PARTICIPANTES

ANEXO IV PLAZAS QUE PUEDEN SOLICITAR LOS PARTICIPANTES ANEXO IV S QUE PUEDEN SOLICITAR LOS PARTICIPANTES 1.- CUERPO DE MAESTROS A) ESPECIALIDADES: especialidad o estar en posesión de la correspondiente habilitación: CODIGO TIPO DE ESPECIALIDAD 031 EDUCACIÓN

Más detalles

1º de E.S.O. ASIGNATURAS

1º de E.S.O. ASIGNATURAS 1º de E.S.O. Materias de Libre Configuración Autonómica (Se escoge una) Matemáticas 1ª Lengua Extranjera (Inglés) Geografía e Historia 3 Ciencias Naturales (Biología y Geología) 3 Tecnología 3 Educación

Más detalles

1º ESO NO BILINGÜE 2012/13 Nivel Curso Título Editorial EAN Departamento Asignatura implantación Nuevo Emaús. Religión Católica 1º ESO.

1º ESO NO BILINGÜE 2012/13 Nivel Curso Título Editorial EAN Departamento Asignatura implantación Nuevo Emaús. Religión Católica 1º ESO. 1º ESO NO BILINGÜE 2012/13 Nivel Curso Título Editorial EAN Departamento Asignatura implantación Nuevo Emaús. Religión Católica 1º ESO. Proyecto Religión y Moral ESO 1º Conecta 2.0 S.M. EAN: 9788467598742

Más detalles

NOTA INFORMATIVA SOBRE LA OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO 2018

NOTA INFORMATIVA SOBRE LA OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO 2018 NOTA INFORMATIVA SOBRE LA OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO 2018 AVISO: Esta nota se publica exclusivamente con fines informativos al objeto de anticipar aspectos relevantes relacionados con la oferta de empleo

Más detalles

CURSO 1º ESO CIENCIAS DE LA NATURALEZA. NUEVO NATURA 1 VICENS VIVES Ciencias Sociales. Geografía e Historia.

CURSO 1º ESO CIENCIAS DE LA NATURALEZA. NUEVO NATURA 1 VICENS VIVES Ciencias Sociales. Geografía e Historia. I.E.S. CIUDAD DE HARO LIBROS DE TEXTO CURSO 2013/14 CURSO 1º ESO ASIGNATURA MATEMÁTICAS AUTOR VIZMANOS ET AL. TÍTULO MATEMÁTICAS. PITÁGORAS EDITORIAL SM ISBN Libro Unico 978-84-675-3990-5 Libro por trimestres

Más detalles

4º ESO DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN. Curso LOMCE I.E.S. G. TORRENTE BALLESTER

4º ESO DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN. Curso LOMCE I.E.S. G. TORRENTE BALLESTER º ESO Curso 2016-2017 LOMCE DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN I.E.S. G. TORRENTE BALLESTER EVALUACIÓN FINAL ESO Enseñanzas Académicas EVALUACIÓN FINAL ESO Enseñanzas Aplicadas Bachillerato Ciclos Formativos

Más detalles

002 GRIEGO Licenciado en: - Filosofía y Letras, sección Filología Clásica. - Filología Clásica LATÍN Licenciado en:

002 GRIEGO Licenciado en: - Filosofía y Letras, sección Filología Clásica. - Filología Clásica LATÍN Licenciado en: ANEXO VIII ACCESO A CUERPOS DE GRUPO DE CLASIFICACIÓN SUPERIOR CONCORDANCIAS ENTRE LA TITULACIÓN ACADÉMICA CON LA QUE SE OPTA Y LA ESPECIALIDAD A LA QUE SE ASPIRA TITULACIONES ACADÉMICAS CONCORDANTES ESPECIALIDADES

Más detalles

RAMA: ARTES Y HUMANIDADES

RAMA: ARTES Y HUMANIDADES ANÁLISIS MUSICAL II (*) 0,2 BIOLOGÍA 0 CIENCIAS DE LA TIERRA Y MEDIOAMBIENTE (*) 0 CULTURA AUDIOVISUAL 0,1 DIBUJO ARTÍSTICO II (*) 0,2 DISEÑO 0,2 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 0,1 FÍSICA 0 GRIEGO II 0,2 HISTORIA

Más detalles

El BACHILLERA BACHILLERA O según la LOMCE Modalidades - CLM

El BACHILLERA BACHILLERA O según la LOMCE Modalidades - CLM El BACHILLERATO según la LOMCE Modalidades - CLM Aquí se describen las materias de cada modalidad de Bachillerato que existen, pero cada centro imparte unas u otras ylas organiza de distinta forma. Modalidad

Más detalles

SINDICATO MATORITARIO DE CANARIAS INFORMA

SINDICATO MATORITARIO DE CANARIAS INFORMA ANEXO I Especialidades docentes de los cuerpos de catedráticos de enseñanza secundaria y de profesores de enseñanza secundaria Administración de empresas. Alemán. Análisis y química industrial. Asesoría

Más detalles

CALENDARIO DE EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE SEPTIEMBRE ESO Y 1º BACHILLERATO

CALENDARIO DE EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE SEPTIEMBRE ESO Y 1º BACHILLERATO CALENDARIO DE EXÁMENES EXTRAORDINARIOS DE SEPTIEMBRE 2016. ESO Y 1º BACHILLERATO IMPORTANTE: CADA VEZ QUE HAGÁIS UN EXAMEN DE ESTE CALENDARIO HARÉIS TAMBIÉN, Y EN LA MISMA FRANJA HORARIA, EL DE PENDIENTES

Más detalles

Burlington Books Student s Book Real English ESO 1 Workbook+Language Builder Burlington Books

Burlington Books Student s Book Real English ESO 1 Workbook+Language Builder Burlington Books Libros de texto 1º ESO (LOMCE) Lengua Castellana y Literatura Lengua y Literatura ESO 1 978-84-678-5070-3 Anaya Matemáticas Matemáticas ESO 1 978-84-678-5073-4 Anaya Inglés (primera lengua) Real English

Más detalles

NCG62/12: Plan de Estudios de Máster en Profesorado de Enseñanza Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas

NCG62/12: Plan de Estudios de Máster en Profesorado de Enseñanza Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas Boletín Oficial de la Universidad de Granada nº 62. 27 de junio de 2012 NCG62/12: Plan de Estudios de Máster en Profesorado de Enseñanza Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza

Más detalles

OFERTA EDUCATIVA IES DR. ANTONIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ PROGRAMA DE DIVERSIFICACIÓN CURRICULAR DE 2 AÑOS: 3º Y 4º DE PDC.

OFERTA EDUCATIVA IES DR. ANTONIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ PROGRAMA DE DIVERSIFICACIÓN CURRICULAR DE 2 AÑOS: 3º Y 4º DE PDC. OFERTA EDUCATIVA IES DR. ANTONIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ E.S.O: 1º, 2º, 3º, 4º PROGRAMA DE DIVERSIFICACIÓN CURRICULAR DE 2 AÑOS: 3º Y 4º DE PDC. REFUERZO EDUCATIVO: 1º, 2º Y 3º ESO. AULAS ENCLAVE. BACHILLERATOS:

Más detalles

EXAMENES SEPTIEMBRE 2013

EXAMENES SEPTIEMBRE 2013 ESO: EXAMENES SEPTIEMBRE 2013 DÍA/ HORARIO LUNES 2 MARTES 3 8,30-10,00 Pendientes Lengua /Educación Física 10.00-11,30 Lengua / Latín 4º Música Pendientes de recuperación de Matemáticas/ Pendientes Matemáticas

Más detalles

1º BACHILLERATO. MODALIDAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

1º BACHILLERATO. MODALIDAD DE CIENCIAS DE LA SALUD . MODALIDAD DE CIENCIAS DE LA SALUD LITERATURA I EXTRANJERA I FILOSOFÍA MATEMÁTICAS I FÍSICA Y QUÍMICA BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA Literatura. LIVING ENGLISH 1 Students ' book Bruño Filosofía Anaya Matemáticas

Más detalles

JEFATURA E ESTUDIOS IES SANTO DOMINGO. Septiembre e 2014

JEFATURA E ESTUDIOS IES SANTO DOMINGO. Septiembre e 2014 JEFATURA E ESTUDIOS IES SANTO DOMINGO. Septiembre e 2014 EXÁMENES SEPTIEMBRE PRIMERO Y SEGUNDO DE BACHILLERATO Lunes 1 de septiembre de 2014 ALUMNOS DE 2º BACHILLERATO CON MATERIAS PENDIENTES DE PRIMERO

Más detalles

PROYECTO CURRICULAR DEL I.E.S. FORTUNY -- LOMCE 1º E.S.O.

PROYECTO CURRICULAR DEL I.E.S. FORTUNY -- LOMCE 1º E.S.O. 1º E.S.O. Asignaturas troncales Asignaturas Optativas: (Elegir 1) Lengua Castellana y Literatura Matemáticas Geografía e Historia Biología y Geología 1ª Lengua Extranjera: Inglés (Programa Bilingüe) 2º

Más detalles
For iPhone 6 6s 7 8 Plus X XR XS Max Case Shockproof Ultra Thin Slim Hard Cover | Silent Kiss | Georin Aquila ,